//
you're reading...
Pendidik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SEKOLAH DASAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                               :   …………………….

Mata Pelajaran                  :   Matematika

Kelas/semester                   :   IV (Empat) /2 (dua)

Alokasi waktu                    :   4 x 35 menit        

  1. Standar  Kompetensi      :

5.   Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

  1. Kompetensi Dasar

5.1 Mengurutkan bilangan bulat

  1. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

  • Menerapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari
  • Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat
  • Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
  • Mengenal lawan suatu bilangan
  • Mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar

Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility )

  1. Materi Ajar

BILANGAN

  • Mengurutkan Bilangan bulat
  1. Metoda Pembelajaran
  • deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
  • ekspositori (menerangkan)
  • tanya jawab
  • latihan
  1. Langkah-langkah Pembelajaran
  • Kegiatan awal

Apresepsi dan  Motivasi

–      Mengingat kembali konsep Mengurutkan bilangan bulat

–      Melakukan game yang berhubungan dengan Mengurutkan bilangan bulat dari bilangan

  • Kegiatan Inti

&    Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa dapat Menjelaskan cara membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat pada garis bilangan

&   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Mencontohkan langkah mengerjakan latihan

F Memeriksa pekerjaan siswa dan menugaskan untuk mengerjakan di depan

F Tanya jawab

&    Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

  • Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F Memberikan latihan soal

F Memberikan soal Pekerjaan Rumah

F Menutup pelajaran

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
  • Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,
  • Matematika SD untuk Kelas IV 4B,
  1. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
  • o Menerapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari
  • o Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat
  • o Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
  • o Mengenal lawan suatu bilangan
  • o Mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar

 

Tugas Individudan Kelompok

 

Laporan buku pekerjaan rumah 
  • o Terapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari ?
  • o Bacakanlah dan Tuliskanlah lambang bilangan bulat ?
  • o Tentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan ?
  • o Kenalkanlah  lawan suatu bilangan ?
  • o Kurutkanlah sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar ?

 

Format Kriteria Penilaian      

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

43

2

1

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor
1.2. PengetahuanSikap * Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

42

1

4

2

1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.2.

3.

4.

5.

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        …………, ………………….20 …

        Mengetahui                                                                               

        Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel Matematika

 

 

 

          …………………………….                                            …………………………….

NIP :                                                                     NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                               :   …………………….

Mata Pelajaran                  :   Matematika

Kelas/semester                   :   IV (Empat) /2 (dua)

Pertemuan ke                    :   1-4

Alokasi waktu                    :   8 x 35 menit        

  1. Standar  Kompetensi      :

5.   Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

  1. Kompetensi Dasar

5.2  Menjumlahkan bilangan bulat

  1. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

  • Menjumlahkan dua bilangan positif
  • Menjumlahkan dua bilangan positif
  • Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negative

Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility )

  1. Materi Ajar

OPERASI HITUNGAN BILANGAN

  • Penjumlahan Bilangan bulat
  1. Metoda Pembelajaran
  • deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
  • ekspositori (menerangkan)
  • tanya jawab
  • latihan
  1. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-4

  • Kegiatan awal

Apresepsi dan  Motivasi

–      Mengingat kembali konsep Penjumlahan Bilangan bulat

–      Melakukan game yang berhubungan dengan Penjumlahan Bilangan bulat  dari bilangan

  • Kegiatan Inti

&    Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa dapat Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan positif, dua bilangan negatif dan bilangan positif dengan bilangan negatif menggunakan garis bilangan

&   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Menjelaskan contoh dan menugaskan

F Tanya jawab

&    Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

  • Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F Memberikan latihan soal

F Memberikan soal Pekerjaan Rumah

F Menutup pelajaran

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
  • Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,
  • Matematika SD untuk Kelas IV 4B,
  1. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
  • o Menjumlahkan dua bilangan positif
  • o Menjumlahkan dua bilangan positif
  • o Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif
Tugas Individu dan Kelompok  Laporan buku pekerjaan rumah 
  • o Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan positif
  • o Menjelaskan contoh dan menugaskan  menjumlahkan dua bilangan positif
  • o Menjelaskan contoh dan menugaskan  Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan positif dan bilangan negatif

 

 

 

 

 

Format Kriteria Penilaian      

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

43

2

1

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor
1.2. PengetahuanSikap * Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

42

1

4

2

1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        …………, ………………….20 …

        Mengetahui                                                                               

        Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel Matematika

 

 

          …………………………….                                            …………………………….

NIP :                                                                     NIP :


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                               :   …………………….

Mata Pelajaran                  :   Matematika

Kelas/semester                   :   IV (Empat) /2 (dua)

Pertemuan ke                    :   1-2

Alokasi waktu                    :   4 x 35 menit        

  1. Standar  Kompetensi      :

5.   Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

  1. Kompetensi Dasar

5.3  Mengurangkan bilangan bulat

  1. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

  • Menjelaskan cara Mengurangkan dua bilangan positif
  • Menjelaskan cara Mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif
  • Menjelaskan cara Mengurangkan dua bilangan negatif

Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility )

  1. Materi Ajar

OPERASI HITUNGAN BILANGAN

  • Pengurangan Bilangan bulat
  1. Metoda Pembelajaran
  • deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
  • ekspositori (menerangkan)
  • tanya jawab
  • latihan
  1. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-2

  • Kegiatan awal

Apresepsi dan  Motivasi

–      Mengingat kembali konsep Pengurangan Bilangan bulat

–      Melakukan game yang berhubungan dengan Pengurangan Bilangan bulat  dari bilangan

  • Kegiatan Inti

&    Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa dapat Menjelaskan cara mengurangkan :

  • dua bilangan positif,
  • dua bilangan negatif
  • bilangan positif dengan bilangan negatif
  • bilangan negatif dengan bilangan positif

&   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Menjelaskan contoh dan menugaskan  latihan

F Tanya jawab

&    Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

  • Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F Memberikan latihan soal

F Memberikan soal Pekerjaan Rumah

F Menutup pelajaran

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
  • Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,
  • Matematika SD untuk Kelas IV 4B,
  1. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
  • o Mengurangkan dua bilangan positif
  • o Mengurangkan dua bilangan positif
  • o Mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif
  • o Mengurangkan dua bilangan negatif

 

Tugas Individu dan Kelompok  Laporan buku pekerjaan rumah 
  • o Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan positif ?
  • o Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan positif ?
  • o Menjelaskan cara mengurangkan bilangan positif dan bilangan negative ?
  • o Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan negatif  ?

Format Kriteria Penilaian      

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

43

2

1

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor
1.2. PengetahuanSikap * Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

42

1

4

2

1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.2.

3.

4.

5.

6.

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        …………, ………………….20 …

        Mengetahui                                                                               

        Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel Matematika

 

 

 

          …………………………….                                            …………………………….

NIP :                                                                     NIP :

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                               :   …………………….

Mata Pelajaran                  :   Matematika

Kelas/semester                   :   IV (Empat) /2 (dua)

Pertemuan ke                    :   1-2

Alokasi waktu                    :   4 x 35 menit        

  1. Standar  Kompetensi      :

5.   Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

  1. Kompetensi Dasar

5.4  Melakukan operasi hitung campuran

  1. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

  • Menjelaskan cara Menghitung operasi hitung campuran

Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility )

  1. Materi Ajar

OPERASI HITUNGAN BILANGAN

  • Pengurangan Bilangan bulat
  1. Metoda Pembelajaran
  • deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
  • ekspositori (menerangkan)
  • tanya jawab
  • latihan
  1. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-2

  • Kegiatan awal

Apresepsi dan  Motivasi

–      Mengingat kembali konsep Pengurangan Bilangan bulat

–      Melakukan game yang berhubungan dengan Pengurangan Bilangan bulat  dari bilangan

  • Kegiatan Inti

&    Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa dapat Menjelaskan cara mengurangkan :

  • dua bilangan positif,
  • dua bilangan negatif
  • bilangan positif dengan bilangan negatif
  • bilangan negatif dengan bilangan positif

&   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Menjelaskan contoh dan menugaskan latihan

F Tanya jawab

&    Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

  • Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F Memberikan latihan soal

F Memberikan soal Pekerjaan Rumah

F Menutup pelajaran

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
  • Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,
  • Matematika SD untuk Kelas IV 4B,
  1. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
  • o Mengurangkan dua bilangan positif
  • o Mengurangkan dua bilangan positif
  • o Mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif
  • o Mengurangkan dua bilangan negatif
Tugas Individu dan Kelompok  Laporan buku pekerjaan rumah 
  • o Gurangkan dua bilangan positif ?
  • o Gurangkan dua bilangan positif ?
  • o Gurangkan bilangan positif dan bilangan negative ?
  • o Gurangkan dua bilangan negatif  ?

 

Format Kriteria Penilaian      

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

43

2

1

 

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor
1.2. PengetahuanSikap * Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

42

1

4

2

1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        …………, ………………….20 …

        Mengetahui                                                                               

        Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel Matematika

 

 

 

          …………………………….                                            …………………………….

NIP :                                                                     NIP :

RPPMatematikaBerkarakterKelas4SDsms1

RPPMatematikaBerkarakterKelas4SDsms2

RPPMatematikaBerkarakterSDKelas5sms1

RPPMatematikaBerkarakterSDKelas5sms2

RPPMatematikaKelasVISDsms1

RPPMatematikaKelasVISDsms2

About suaidinmath

Mohon kontribusi untuk menambal retak dan menambah langkah kesempurnaan tulisan ini ...

Diskusi

Belum ada komentar.

Tinggalkan Balasan, sampaikan gagasan Anda di ruang komentar ini...

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Hari ini

Oktober 2012
S S R K J S M
« Sep   Nov »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Statistik Blog

  • 1,584,233 hit

Arsip blog

Award Blog Pendidikan 2012

Masukkan alamat email Anda untuk berlangganan blog ini dan menerima pemberitahuan tulisan-tulisan baru melalui email.

Bergabunglah dengan 5.201 pengikut lainnya

Dunia Pendidikan

Teratas

RSS Republika online

  • Daerah Minta Pasokan Pangan Ditambah 28 Mei 2016
    Harga-harga masih bertahan tinggi di daerah-daerah.   PALEMBANG --Harga-harga kebutuhan pokok masih melonjak di daerah-daerah. Sejumlah pemerintah daerah meminta pusat menambah pasokan guna menahan laju kenaikan harga tersebut.  "Tidak ada cara lain...
    Arifin
  • Ancelotti Prediksi Simeone akan Berjaya di Final Liga Champions 28 Mei 2016
    REPUBLIKA.CO.ID, MILAN-- Mantan pelatih Real Madrid Calo Ancelotti memprediksi laga final Liga Champions antara Los Blancos melawan Atletico Madrid akan berlangsung sengit. Ancelotti menyebut Atleti di bawah asuhan Diego Simeone...
    Israr Itah

RSS educatinalwithptk

newsalloy

NewsAlloy button

Komunitas

MUSIK

suara Edukasi

 

 http://radioedukasi.com/modules/mod_miniradio/mod_miniradio.swf

suara_edukasi

RADIO EDUKASI

Live Streaming AM 1251 kHz

Silahkan unduh produk audio radio Suara edukasi

[KLIK DISINI]

isti

Berilah makan keyakinanmu niscaya keraguanmu mati kelaparan

Dinas Dikpora Kab. Dompu

Ikhlas Mendidik Untuk Martabat Bangsa dan Negara

LaDIYfest Sheffield

2015 - NOW ORGANISING!

Architecture Here and There

Style Wars: classicsm vs. modernism

Vox Populi

Vox Populi: A Public Sphere for Politics and Poetry

Stories From the Belly

A Blog About the Female Body and Its Appetites (& Other Stories ) by Diahann Reyes

mywordpool

"Words - so innocent and powerless as they are, as standing in a dictionary, how potent for good and evil they become in the hands of one who knows how to combine them." ~Nathaniel Hawthorne

Whatever

DEARLY BELOVED, WE ARE GATHERED HERE TODAY TO GET THROUGH THIS THING CALLED LIFE

Fusion

Championing a young, diverse, and inclusive America with a unique mix of smart and irreverent original reporting, lifestyle, and comedic content.

rachel eats

stories, pictures and cooking tales from an english woman living in rome.

y

what it comes down to

tangerine drawings

scribbles and recipes from a pastry chef in paris

Extra Dry Martini

Straight up, with a twist.

Gravity and Levity

A blog about the big ideas in physics, plus a few other things

love.life.eat

living a mindful life

Litmus 2015

Writers on the MA Creative & Critical Writing and MA Writing for Children students at the University of Winchester share information about their writing lives. Read about our anthology, published in May 2015, the Winchester Reading Series and Winchester Writers' Festival.

Mummy Spits the Dummy

I was once a paragon of parenting. Then I had kids and ruined it.

The Wandering Nomads

Two bikes, one life, and the whole world to see

Ikuti

Kirimkan setiap pos baru ke Kotak Masuk Anda.

Bergabunglah dengan 5.201 pengikut lainnya

%d blogger menyukai ini: