//
you're reading...
Pendidik

Contoh RPP Bahasa Indonesia Berbasis PAIKEM

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah       : SD .  .   .  .

Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester      : IV / 1

Jumlah pertemuan: 1

Alokasi waktu        : 2 x 45 menit (90 menit)

Standar Kompetensi Mendengarkan:

1.    Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita

 

Kompetensi Dasar  :

1. Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat

2. Menuliskan kembali berita yang dibacakan  ke dalam beberapa kalimat

Indikator Pencapaian Kompetensi   :

1. Siswa dapat  membuat daftar hal-hal penting yang didengar.

2. Siswa dapat menuliskan kembali berita dari hal-hal penting yang dituliskan.

 

Tujuan Pembelajaran:

Menyampaikan kembali berita yang didengarnya secara tertulis/lisan.

 

Materi Ajar              : Mendengarkan berita.

Metode Pembelajaran         : Metode curah pendapat, tanya jawab, diskusi

Langkah-langkah Pembelajaran:

Tahap

Kegiatan

Waktu

Guru

Siswa

Pendahuluan 1.  Menyampaikan Salam

 

1.    Menjawab salam.

 

5’

 

Kegiatan inti 2.  Menanyakan kegiatan pagi hari yang dilakukan sebelum berangkat ke sekolah, dan meminta siswa menuliskan dalam bentuk mind map di papan tulis yang telah dibuat guru. (eksplorasi) 2.    Masing-masing menyebutkan kegiatannya sebelum berangkat ke sekolah dan menuliskannya di bagan di papan tulis (mind map)

Kegiatan kita sebelum sekolah

 

 

 

 

 

 

75
  3.  Melihat hasil tulisan siswa di papan dan menanyakan apakah ada yang mendengarkan berita? Berita apa yang pernah kamu dengar dan sangat menarik baik dari radio atau televisi? (elaborasi)

 

3.    Menjawab berita apa yang baru saja didengar.

 

 
  4.  Selanjutnya membagi lembar kerja dan meminta siswa menanyakan ke 3 siswa lain tentang berita yang didengar, menuliskan hal-hal penting, dan meminta tanda tangan siswa yang telah menceritakan berita. (eksplorasi)

 

4.    Dengan lembar kerja, siswa menanyakan ke 3 siswa tentang berita yang didengar

 

Lembar Kerja 1  
No Hal-hal penting Tanda tangan      
1          
2          
3          

 

 
  5.  Meminta siswa membuat lingkaran besar dan memberi kesempatan kepada 5 orang siswa untuk menceritakan berita yang paling menarik dari temannya berdasarkan hal-hal penting yang ditulisnya di lembar kerja (elaborasi)

 

5.    Ke 5 orang siswa menceritakan berita yang paling menarik dari temannya dan lainnya mendengarkannya.

 

 
  6.  Guru memperdengarkan rekaman berita/membacakan berita untuk pertama kalinya, serta menanyakan kira-kira apa yang didengarnya (apakah sebuah dongeng atau berita?).(ekplorasi)

 

6.    Menyimpulkan bahwa yang didengarnya sebuah berita.

 

 
  7.  Guru memperdengarkan rekaman berita/membacakan berita untuk ke 2  kalinya., dan meminta siswa mendengarkannya serta mencatat hal-hal penting dari berita tersebut.(elaborasi) 7.    Mendengarkannya serta mencatat hal-hal penting dari berita tersebut.

 

Lembar Kerja 2

Hal-hal penting dari

berita yang didengar:

 

Tentang apa Siapa Dimana Kapan Lain-lain
         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

8.  Guru meminta siswa menuliskan kembali hal-hal penting (pada Lembar Kerja 2)  ke dalam sebuah berita (elaborasi)

 

8.    Menuliskan kembali hal-hal penting (pada Lembar Kerja 2)   ke dalam sebuah berita

 
  Meletakan beberapa karton (warna-warni) secara tertutup masing-masing berisi pertanyaan tentang isi berita. (dapat dilakukan di luar kelas) dan memperdengarkan sebuah lagu. Pada saat lagu dihentikan/melalui aba-aba siswa berlari kearah karton tersebut  dan mendiskusikan jawabannya. (konfirmasi)

 

Mendengarkan lagu, dan pada saat saat lagu dihentikan/melalui aba-aba siswa berlari kearah karton tersebut  dan mendiskusikan jawabannya.  
Penutup Menyimpulkan kembali bagaimana menyimpulkan isi berita.

Memberi tugas mencatat hal-hal penting dari berita sore pada salah satu stasiun televisi/radio

Mengulangi kesimpulan yang dibuat bersama

 

Mencatat pekerjaan rumahnya untuk pertemuan berikutya.

10

Sumber Belajar/Media/Alat:

1.    Buku Siswa

2.    Lembar Kerja

3.    Karton berisi pertanyaan

 

Penilaian:

Portofolio siswa (Lembar Kerja 1 & 2)

Mengetahui,

Kepala Sekolah,                                         Guru Kelas 1

 

……………………………..                              ………………………..

 

About suaidinmath

Mohon kontribusi untuk menambal retak dan menambah langkah kesempurnaan tulisan ini ...

Diskusi

Belum ada komentar.

Tinggalkan Balasan, sampaikan gagasan Anda di ruang komentar ini...

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Hari ini

Februari 2012
S S R K J S M
« Jan   Mar »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  

Statistik Blog

  • 1,282,502 hit

Arsip blog

Award Blog Pendidikan 2012

Masukkan alamat email Anda untuk berlangganan blog ini dan menerima pemberitahuan tulisan-tulisan baru melalui email.

Bergabunglah dengan 4.936 pengikut lainnya.

Dunia Pendidikan

Teratas

RSS Republika online

  • ISIS claim Tripoli car bomb near oil firm 2 September 2015
    REPUBLIKA.CO.ID, TRIPOLI -- The Islamic State (IS/ISIS) jihadist group on Tuesday claimed a car bomb attack against an oil company co-owned by Italy's Eni in the Libyan capital that...
    Julkifli Marbun
  • PBB: Gaza tidak Bisa Dihuni Lagi Tahun 2020 2 September 2015
    REPUBLIKA.CO.ID,JENEWA -- Badan Pembangunan PBB menyatakan kalau Jalur Gaza, yang satu dekade dilanda perang serta blokade Israel, tidak akan bisa dihuni lagi dalam waktu lima tahun kedepan."Konsekuensi sosial, kesehatan...
    Indah Wulandari

RSS educatinalwithptk

newsalloy

NewsAlloy button

Komunitas

MUSIK

suara Edukasi

 

 http://radioedukasi.com/modules/mod_miniradio/mod_miniradio.swf

suara_edukasi

RADIO EDUKASI

Live Streaming AM 1251 kHz

Silahkan unduh produk audio radio Suara edukasi

[KLIK DISINI]

TERMINAL KOMPUTER

MERDEKA ATAU MATI..!

FORUM KOMUNIKASI PENGAWAS TK/SD KOTA PALEMBANG

CIPTAKAN SDM YG HANDAL MENUJU PALEMBANG EMAS 2018

Dyah Budiarsih

Berbagi ilmu dengan para pendidik bangsa

Sharing

Berbagi tak pernah rugi

Staff Dikmen LPMP Jawa Tengah

Dengan TIK Memajukan Pendidikan Jawa Tengah

hilangpermataku.wordpress.com

A great WordPress.com site

Pagar Alam dot Com

Berbagi Informasi Pendidikan dan Pembelajaran Matematika

Mr.Wahid's Blog

Media Belajar Mengajar Inspirasi dan Kreativitas

SeNdiMat

Seminar Nasional Pendidikan Matematika

I Wayan Widana

This site is dedicated for mathematic learning development

Layanan Pendidik & Tenaga Kependidikan (PTK)

Laman Layanan Untuk Pendidik dan Tenaga Kependidikan

sejarahdompu

Just another WordPress.com site

SUAIDINMATH'S BLOG

Technology Based Education

tentang PENDIDIKAN

Makalah dan Artikel Pendidikan

SUKSES SELALU

NIKMATILAH HIDUP..BEKERJA DENGAN ENJOY...JANGAN LUPA BERDOA.

PTK THE FRONTIERS OF NEW TECHNOLOGY

Smile! You’re at the best WordPress.com site ever

educatinalwithptk

PTK The Frontiers Of New Technology

e-Newsletter Disdik

LEMBARAN BERITA DAN DISTRIBUSI INFORMASI SEPUTAR PENDIDIKAN

Dinas Dikpora Kab. Dompu

Ikhlas Mendidik Untuk Martabat Bangsa dan Negara

Rudi Triatmono Personal Blogs

A Simple Blog, that contains some articles about Motorcycles, Information Technology, Management and much more...

Ikuti

Kirimkan setiap pos baru ke Kotak Masuk Anda.

Bergabunglah dengan 4.936 pengikut lainnya.

%d blogger menyukai ini: