//
you're reading...
Pendidik

BAGAIMANA MENYUSUN SILABUS DAN RRP YANG MUDAH

Berdasar kan pengertian silabus dan RPP diatas

Penyusunan Silabus dan RPP diawali dengan cara melakukan analisis :

1.Materi apa yang harus diajarkan kepada siswa (materi ajar)

2.Bagaimana cara mengajarkan materi tersebut (metoda)

3.Tujuan apa yang hendak dicapai dari mengajarkan materi tersebut (TP)

4.Bagaimana siswa belajar agar tujuan pembelajaran tercapai (KP)

5.Bagaimana cara mengukur apakah TP sudah tercapai  (penilaian)

Kata konci dari Silabus dan RPP terletak pada Tujuan pembelajaran

Tujuan pembelajaran merupakan indikator yang ditulis secara lengkap

Indikator yang lengkap memiliki 5 komponen

1.Audien      A    (siswa)

2.Behavior   B    Perubahan tingkalaku yang ingin dicapai dan dapat diukur sebagai      hasil belajar

3.Condition C    Situasi /lingkungan KBM

4.Degree      D   Tingkat kesulitan sesuai  kemampuan siswa

5.Content    E    Kedalaman materi sebagai isi Kegiatan belajar

Contoh  TP :

Setelah tanya jawab siswa dapat menuliskan lima ciri ciri mahluk hidup

Rumusan

1.Setelah tanya jawab   E

2.Siswa                            A

3.dapat menuliskan       B

4.lima                              D

5.ciri ciri mahlk hidup  C

Tujuan pembelajaran yang baik didalamnya terdat 5 Aspek

1.Indikator

2.Soal

3.Metoda

4.Kegiatan pembelajaran

5.Aspek penilaian

Contoh  TP :

Setelah diskusi siswa dapat menuliskan 5 ciri ciri mahluk hidup

1.Indikator Menuliskan 5 ciriciri mahluk hidup

2.Soal Tuliskan 5 ciri Mahluk hidup

3.Metoda diskusi

4.Kegiatan pembelajaran Diskusi tentang ciri ciri mahluk hidup

5.Aspek penilaian  Kognitip

Teknik tertulis

ANALISIS PENGEMBANGAN SILABUS DAN RPP

Nama Sekolah             :

Mata Pelajaran            :

Kelas/ Semester           :

Standar Kompetensi    :  menyalin dari standar isi

KOMPETENSI DASAR MATERI POKOK MATERI AJAR SOAL INDIKATOR METODA
1 2 3 4 5 6
Menyalin dari standar isi KD buang kata kerja Uraikan dari Materi pokok seluas mungkin dengan mempertimbangkan alokasi waktu,kemampuan siswa dan guru Diambil dari tiap sub materi ajar soal yang baik mengandung 2 aspek pengetahuan  dan perubahan tingka laku Tiap soal satu indikator rumusan  indikator yang paling sederhana memiliki 2 penciri yaitu perubahan tingka laku dan pengetahuan (yang mencerminkan pengelolaan pengalaman belajar peserta didik yaitu kegiatan siswa dan materi). Untuk mencapai iundikator tsb Materi ajar disampai kan dengan metoda apa

TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN JENIS PENILAIAN 9 ALOKASI WAKTU SUMBER BAHAN
7 8 ASPEK TEKNIK K K M 10 11
Tujuan pembelajaran adalah indikator yang ditulis secara lengkap yang memiliki 5 aspek yaitu 1  A  Siswa,(Audiens) 2  B  Perubahan tingkah laku (Behavior)          3. C   Isi/Pengetahuan (Conten) 4  D  Tingkatan/Kriteri (degrre) 5 E Kondisi/ Lingkungan (Environmen) Merupakan pengalaman belajar siswa  yang  berhubungan dengan metoda pembelajaran dan memiliki 2 penciri yaitu kegiatan siswa dan pengetahuan Lihat soal sesuai kan dg aspek pada raport Bisa berupa tertulis, lisan, Unjuk kerja, Produk proyek Dibuat per indikator atau KD dengan memper hatikan Aspek komplek sitas,daya dukung dan intake siswa Untuk KD sesuaikan dengan program semester 1 sumber 2 Bahan 3 alat

ANALISIS SILABUS DAN RPP

Standar Kompetensi

Memahami bagian bagian  tumbuhan

1.Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi struktur dan fungsi daun tumbuhan

2.Materi Pokok

Struktur dan fungsi daun tumbuhan

3.Materi Ajar ( Uraian Materi Pokok )

a.Struktur daun tumbuhan

1 Tangkai daun

2 Tulang daun

3 Helai daun

b.Fungsi Daun tumbuhan

1 Tangkai daun berfungsi untuk melekatkan daun pada batang /Ranting

2 Tulang daun berfungsi untuk memberikan bentuk pada daun

3 Helai daun berfungsi untuk memasak makanan dan untuk bernapas

4. SOAL

1.Amati sehelai daun lalu tunjukkan Mana tangkai,tulang dan helai daun yang                   diamati tersebut

2.Sebutkan fungsi tangkai daun

5. Indikator

1.Menunjukan mana tangkai,tulang dan helai daun yang diamati

2.Menyebutkan fungsi tangkai daun

6. Metoda

1.Observasi/Pengamatan

2.Diskusi

7.Tujuan pembelajaran

1 .Setelah Mengamati helai daun siswa  dapat Menunjukkan Mana tangkai,tulang

dan helai daun yang di amati dengan benar

2.Setelah diskusi  siswa dapat Menyebutkan fungsi tangkai daun dengan tepat

8. Kegiatan pembelajaran

1.Mengamati helai daun

2.Diskusi tentang fungsi tangkai daun

9. Penilaian

1.Aspek Kinerja ilmiah, Teknik Proses kerja, KKM 89

2.Aspek Penguasaan konsep,Teknik Tertulis, KKM 78

10 Alokasi waktu

2 jam Pelajaran

11 Sumber Alat Bahan

Sumber   ; Buku IPA

Bahan     ; Daun tumbuha

Alat        ; –

About suaidinmath

Mohon kontribusi untuk menambal retak dan menambah langkah kesempurnaan tulisan ini ...

Diskusi

Belum ada komentar.

Tinggalkan Balasan, sampaikan gagasan Anda di ruang komentar ini...

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Hari ini

Juli 2010
S S R K J S M
« Jun   Nov »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Statistik Blog

  • 1,759,046 hit

Arsip blog

Award Blog Pendidikan 2012

Masukkan alamat email Anda untuk berlangganan blog ini dan menerima pemberitahuan tulisan-tulisan baru melalui email.

Bergabunglah dengan 259 pengikut lainnya

Dunia Pendidikan

Teratas

RSS Republika online

  • Milan Amankan Tiga Angka Lawan Crotone 4 Desember 2016
    REPUBLIKA.CO.ID, MILAN -- AC Milan akhirnya mengamankan tiga angka saat menjamu Crotone di stadion Giuseppe Meazza, Milan, Ahad (4/12). Skuat asuhan Vincenzo Montella berhasil memenangkan pertandingan 2-1 jelang pertandingan...
    Didi Purwadi
  • NTB Dorong Penambahan Jumlah Penerbangan ke Lombok 4 Desember 2016
    REPUBLIKA.CO.ID, MATARAM -- Pemerintah Provinsi NTB berupaya meningkatkan jumlah kunjungan wisatawan pada tahun depan. Salah satu caranya dengan penambahan jumlah penerbangan ke Pulau Lombok, yang menjadi destinasi wisata utama...
    Indira Rezkisari

RSS educatinalwithptk

newsalloy

NewsAlloy button

MUSIK

suara Edukasi

 

 http://radioedukasi.com/modules/mod_miniradio/mod_miniradio.swf

suara_edukasi

RADIO EDUKASI

Live Streaming AM 1251 kHz

Silahkan unduh produk audio radio Suara edukasi

[KLIK DISINI]

Zaimuttpjok/tik

BERBAGI INFORMASI PENDIDIKAN DAN KISAH HIDUP

isti

Berilah makan keyakinanmu niscaya keraguanmu mati kelaparan

ANNISA USH SHOLIHAH

ALL ABOUT CHEMIS_3 (sharing for carring)

Dinas Dikpora Kab. Dompu

Ikhlas Mendidik Untuk Martabat Bangsa dan Negara

Vox Populi

Vox Populi: A Public Sphere for Politics and Poetry

Architecture Here and There

Style Wars: classicsm vs. modernism

Stories From the Belly

A Blog About the Female Body and Its Appetites

mywordpool

"Words - so innocent and powerless as they are, as standing in a dictionary, how potent for good and evil they become in the hands of one who knows how to combine them." ~Nathaniel Hawthorne

Fusion

Championing a young, diverse, and inclusive America with a unique mix of smart and irreverent original reporting, lifestyle, and comedic content.

Whatever

LET ME STEAL THIS MOMENT FROM YOU NOW

rachel eats

stories, pictures and cooking tales from an english woman living in rome.

y

what it comes down to

tangerine drawings

scribbles and recipes from a pastry chef in paris

Extra Dry Martini

Straight up, with a twist.

Gravity and Levity

A blog about the big ideas in physics, plus a few other things

love.life.eat

living a mindful life

%d blogger menyukai ini: