RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SEKOLAH DASAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                               :   …………………….

Mata Pelajaran                  :   Matematika

Kelas/semester                   :   IV (Empat) /2 (dua)

Alokasi waktu                    :   4 x 35 menit        

  1. Standar  Kompetensi      :

5.   Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

  1. Kompetensi Dasar

5.1 Mengurutkan bilangan bulat

  1. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

  • Menerapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari
  • Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat
  • Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
  • Mengenal lawan suatu bilangan
  • Mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar

Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility )

  1. Materi Ajar

BILANGAN

  • Mengurutkan Bilangan bulat
  1. Metoda Pembelajaran
  • deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
  • ekspositori (menerangkan)
  • tanya jawab
  • latihan
  1. Langkah-langkah Pembelajaran
  • Kegiatan awal

Apresepsi dan  Motivasi

-      Mengingat kembali konsep Mengurutkan bilangan bulat

-      Melakukan game yang berhubungan dengan Mengurutkan bilangan bulat dari bilangan

  • Kegiatan Inti

&    Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa dapat Menjelaskan cara membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat pada garis bilangan

&   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Mencontohkan langkah mengerjakan latihan

F Memeriksa pekerjaan siswa dan menugaskan untuk mengerjakan di depan

F Tanya jawab

&    Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

  • Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F Memberikan latihan soal

F Memberikan soal Pekerjaan Rumah

F Menutup pelajaran

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
  • Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,
  • Matematika SD untuk Kelas IV 4B,
  1. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
  • o Menerapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari
  • o Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat
  • o Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
  • o Mengenal lawan suatu bilangan
  • o Mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar

 

Tugas Individudan Kelompok

 

Laporan buku pekerjaan rumah 
  • o Terapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari ?
  • o Bacakanlah dan Tuliskanlah lambang bilangan bulat ?
  • o Tentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan ?
  • o Kenalkanlah  lawan suatu bilangan ?
  • o Kurutkanlah sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar ?

 

Format Kriteria Penilaian      

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

43

2

1

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor
1.2. PengetahuanSikap * Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

42

1

4

2

1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.2.

3.

4.

5.

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        …………, ………………….20 …

        Mengetahui                                                                               

        Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel Matematika

 

 

 

          …………………………….                                            …………………………….

NIP :                                                                     NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                               :   …………………….

Mata Pelajaran                  :   Matematika

Kelas/semester                   :   IV (Empat) /2 (dua)

Pertemuan ke                    :   1-4

Alokasi waktu                    :   8 x 35 menit        

  1. Standar  Kompetensi      :

5.   Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

  1. Kompetensi Dasar

5.2  Menjumlahkan bilangan bulat

  1. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

  • Menjumlahkan dua bilangan positif
  • Menjumlahkan dua bilangan positif
  • Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negative

Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility )

  1. Materi Ajar

OPERASI HITUNGAN BILANGAN

  • Penjumlahan Bilangan bulat
  1. Metoda Pembelajaran
  • deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
  • ekspositori (menerangkan)
  • tanya jawab
  • latihan
  1. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-4

  • Kegiatan awal

Apresepsi dan  Motivasi

-      Mengingat kembali konsep Penjumlahan Bilangan bulat

-      Melakukan game yang berhubungan dengan Penjumlahan Bilangan bulat  dari bilangan

  • Kegiatan Inti

&    Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa dapat Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan positif, dua bilangan negatif dan bilangan positif dengan bilangan negatif menggunakan garis bilangan

&   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Menjelaskan contoh dan menugaskan

F Tanya jawab

&    Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

  • Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F Memberikan latihan soal

F Memberikan soal Pekerjaan Rumah

F Menutup pelajaran

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
  • Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,
  • Matematika SD untuk Kelas IV 4B,
  1. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
  • o Menjumlahkan dua bilangan positif
  • o Menjumlahkan dua bilangan positif
  • o Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif
Tugas Individu dan Kelompok  Laporan buku pekerjaan rumah 
  • o Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan positif
  • o Menjelaskan contoh dan menugaskan  menjumlahkan dua bilangan positif
  • o Menjelaskan contoh dan menugaskan  Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan positif dan bilangan negatif

 

 

 

 

 

Format Kriteria Penilaian      

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

43

2

1

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor
1.2. PengetahuanSikap * Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

42

1

4

2

1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        …………, ………………….20 …

        Mengetahui                                                                               

        Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel Matematika

 

 

          …………………………….                                            …………………………….

NIP :                                                                     NIP :


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                               :   …………………….

Mata Pelajaran                  :   Matematika

Kelas/semester                   :   IV (Empat) /2 (dua)

Pertemuan ke                    :   1-2

Alokasi waktu                    :   4 x 35 menit        

  1. Standar  Kompetensi      :

5.   Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

  1. Kompetensi Dasar

5.3  Mengurangkan bilangan bulat

  1. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

  • Menjelaskan cara Mengurangkan dua bilangan positif
  • Menjelaskan cara Mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif
  • Menjelaskan cara Mengurangkan dua bilangan negatif

Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility )

  1. Materi Ajar

OPERASI HITUNGAN BILANGAN

  • Pengurangan Bilangan bulat
  1. Metoda Pembelajaran
  • deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
  • ekspositori (menerangkan)
  • tanya jawab
  • latihan
  1. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-2

  • Kegiatan awal

Apresepsi dan  Motivasi

-      Mengingat kembali konsep Pengurangan Bilangan bulat

-      Melakukan game yang berhubungan dengan Pengurangan Bilangan bulat  dari bilangan

  • Kegiatan Inti

&    Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa dapat Menjelaskan cara mengurangkan :

  • dua bilangan positif,
  • dua bilangan negatif
  • bilangan positif dengan bilangan negatif
  • bilangan negatif dengan bilangan positif

&   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Menjelaskan contoh dan menugaskan  latihan

F Tanya jawab

&    Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

  • Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F Memberikan latihan soal

F Memberikan soal Pekerjaan Rumah

F Menutup pelajaran

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
  • Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,
  • Matematika SD untuk Kelas IV 4B,
  1. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
  • o Mengurangkan dua bilangan positif
  • o Mengurangkan dua bilangan positif
  • o Mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif
  • o Mengurangkan dua bilangan negatif

 

Tugas Individu dan Kelompok  Laporan buku pekerjaan rumah 
  • o Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan positif ?
  • o Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan positif ?
  • o Menjelaskan cara mengurangkan bilangan positif dan bilangan negative ?
  • o Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan negatif  ?

Format Kriteria Penilaian      

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

43

2

1

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor
1.2. PengetahuanSikap * Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

42

1

4

2

1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.2.

3.

4.

5.

6.

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        …………, ………………….20 …

        Mengetahui                                                                               

        Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel Matematika

 

 

 

          …………………………….                                            …………………………….

NIP :                                                                     NIP :

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                               :   …………………….

Mata Pelajaran                  :   Matematika

Kelas/semester                   :   IV (Empat) /2 (dua)

Pertemuan ke                    :   1-2

Alokasi waktu                    :   4 x 35 menit        

  1. Standar  Kompetensi      :

5.   Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

  1. Kompetensi Dasar

5.4  Melakukan operasi hitung campuran

  1. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

  • Menjelaskan cara Menghitung operasi hitung campuran

Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility )

  1. Materi Ajar

OPERASI HITUNGAN BILANGAN

  • Pengurangan Bilangan bulat
  1. Metoda Pembelajaran
  • deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
  • ekspositori (menerangkan)
  • tanya jawab
  • latihan
  1. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-2

  • Kegiatan awal

Apresepsi dan  Motivasi

-      Mengingat kembali konsep Pengurangan Bilangan bulat

-      Melakukan game yang berhubungan dengan Pengurangan Bilangan bulat  dari bilangan

  • Kegiatan Inti

&    Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa dapat Menjelaskan cara mengurangkan :

  • dua bilangan positif,
  • dua bilangan negatif
  • bilangan positif dengan bilangan negatif
  • bilangan negatif dengan bilangan positif

&   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Menjelaskan contoh dan menugaskan latihan

F Tanya jawab

&    Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

  • Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F Memberikan latihan soal

F Memberikan soal Pekerjaan Rumah

F Menutup pelajaran

  1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
  • Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,
  • Matematika SD untuk Kelas IV 4B,
  1. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
  • o Mengurangkan dua bilangan positif
  • o Mengurangkan dua bilangan positif
  • o Mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif
  • o Mengurangkan dua bilangan negatif
Tugas Individu dan Kelompok  Laporan buku pekerjaan rumah 
  • o Gurangkan dua bilangan positif ?
  • o Gurangkan dua bilangan positif ?
  • o Gurangkan bilangan positif dan bilangan negative ?
  • o Gurangkan dua bilangan negatif  ?

 

Format Kriteria Penilaian      

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

43

2

1

 

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor
1.2. PengetahuanSikap * Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

42

1

4

2

1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        …………, ………………….20 …

        Mengetahui                                                                               

        Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel Matematika

 

 

 

          …………………………….                                            …………………………….

NIP :                                                                     NIP :

RPPMatematikaBerkarakterKelas4SDsms1

RPPMatematikaBerkarakterKelas4SDsms2

RPPMatematikaBerkarakterSDKelas5sms1

RPPMatematikaBerkarakterSDKelas5sms2

RPPMatematikaKelasVISDsms1

RPPMatematikaKelasVISDsms2

About these ads

Tinggalkan Balasan, sampaikan gagasan Anda di ruang komentar ini...

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s