Contoh RPP Bahasa Indonesia Berbasis PAIKEM


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah       : SD .  .   .  .

Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester      : IV / 1

Jumlah pertemuan: 1

Alokasi waktu        : 2 x 45 menit (90 menit)

Standar Kompetensi Mendengarkan:

1.    Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita

 

Kompetensi Dasar  :

1. Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat

2. Menuliskan kembali berita yang dibacakan  ke dalam beberapa kalimat

Indikator Pencapaian Kompetensi   :

1. Siswa dapat  membuat daftar hal-hal penting yang didengar.

2. Siswa dapat menuliskan kembali berita dari hal-hal penting yang dituliskan.

 

Tujuan Pembelajaran:

Menyampaikan kembali berita yang didengarnya secara tertulis/lisan.

 

Materi Ajar              : Mendengarkan berita.

Metode Pembelajaran         : Metode curah pendapat, tanya jawab, diskusi

Langkah-langkah Pembelajaran:

Tahap

Kegiatan

Waktu

Guru

Siswa

Pendahuluan 1.  Menyampaikan Salam

 

1.    Menjawab salam.

 

5’

 

Kegiatan inti 2.  Menanyakan kegiatan pagi hari yang dilakukan sebelum berangkat ke sekolah, dan meminta siswa menuliskan dalam bentuk mind map di papan tulis yang telah dibuat guru. (eksplorasi) 2.    Masing-masing menyebutkan kegiatannya sebelum berangkat ke sekolah dan menuliskannya di bagan di papan tulis (mind map)

Kegiatan kita sebelum sekolah

 

 

 

 

 

 

75
  3.  Melihat hasil tulisan siswa di papan dan menanyakan apakah ada yang mendengarkan berita? Berita apa yang pernah kamu dengar dan sangat menarik baik dari radio atau televisi? (elaborasi)

 

3.    Menjawab berita apa yang baru saja didengar.

 

 
  4.  Selanjutnya membagi lembar kerja dan meminta siswa menanyakan ke 3 siswa lain tentang berita yang didengar, menuliskan hal-hal penting, dan meminta tanda tangan siswa yang telah menceritakan berita. (eksplorasi)

 

4.    Dengan lembar kerja, siswa menanyakan ke 3 siswa tentang berita yang didengar

 

Lembar Kerja 1  
No Hal-hal penting Tanda tangan      
1          
2          
3          

 

 
  5.  Meminta siswa membuat lingkaran besar dan memberi kesempatan kepada 5 orang siswa untuk menceritakan berita yang paling menarik dari temannya berdasarkan hal-hal penting yang ditulisnya di lembar kerja (elaborasi)

 

5.    Ke 5 orang siswa menceritakan berita yang paling menarik dari temannya dan lainnya mendengarkannya.

 

 
  6.  Guru memperdengarkan rekaman berita/membacakan berita untuk pertama kalinya, serta menanyakan kira-kira apa yang didengarnya (apakah sebuah dongeng atau berita?).(ekplorasi)

 

6.    Menyimpulkan bahwa yang didengarnya sebuah berita.

 

 
  7.  Guru memperdengarkan rekaman berita/membacakan berita untuk ke 2  kalinya., dan meminta siswa mendengarkannya serta mencatat hal-hal penting dari berita tersebut.(elaborasi) 7.    Mendengarkannya serta mencatat hal-hal penting dari berita tersebut.

 

Lembar Kerja 2

Hal-hal penting dari

berita yang didengar:

 

Tentang apa Siapa Dimana Kapan Lain-lain
         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

8.  Guru meminta siswa menuliskan kembali hal-hal penting (pada Lembar Kerja 2)  ke dalam sebuah berita (elaborasi)

 

8.    Menuliskan kembali hal-hal penting (pada Lembar Kerja 2)   ke dalam sebuah berita

 
  Meletakan beberapa karton (warna-warni) secara tertutup masing-masing berisi pertanyaan tentang isi berita. (dapat dilakukan di luar kelas) dan memperdengarkan sebuah lagu. Pada saat lagu dihentikan/melalui aba-aba siswa berlari kearah karton tersebut  dan mendiskusikan jawabannya. (konfirmasi)

 

Mendengarkan lagu, dan pada saat saat lagu dihentikan/melalui aba-aba siswa berlari kearah karton tersebut  dan mendiskusikan jawabannya.  
Penutup Menyimpulkan kembali bagaimana menyimpulkan isi berita.

Memberi tugas mencatat hal-hal penting dari berita sore pada salah satu stasiun televisi/radio

Mengulangi kesimpulan yang dibuat bersama

 

Mencatat pekerjaan rumahnya untuk pertemuan berikutya.

10

Sumber Belajar/Media/Alat:

1.    Buku Siswa

2.    Lembar Kerja

3.    Karton berisi pertanyaan

 

Penilaian:

Portofolio siswa (Lembar Kerja 1 & 2)

Mengetahui,

Kepala Sekolah,                                         Guru Kelas 1

 

……………………………..                              ………………………..

 

About these ads

About suaidinmath

Tetaplah semangat...karena perjalanan ribuan langkah dimulai dari satu langkah kecil. Mohon kontribusi untuk menambal retak dan menambah langkah kesempurnaan tulisan ini ...

Posted on 14 Februari 2012, in Pendidik. Bookmark the permalink. Tinggalkan komentar.

Tinggalkan Balasan, sampaikan gagasan Anda di ruang komentar ini...

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Pagar Alam dot Com

Berbagi Informasi Pendidikan dan Pembelajaran Matematika

Mr.Wahid's Blog

Media Belajar Mengajar Inspirasi dan Kreativitas

SeNdiMat

Seminar Nasional Pendidikan Matematika

I Wayan Widana

This site is dedicated for mathematic learning development

Layanan Pendidik & Tenaga Kependidikan (PTK)

Laman Layanan Untuk Pendidik dan Tenaga Kependidikan

sejarahdompu

Just another WordPress.com site

SUAIDINMATH'S BLOG

Technology Based Education

tentang PENDIDIKAN

konseling, pembelajaran, dan manajemen pendidikan

SUKSES SELALU

NIKMATILAH HIDUP..BEKERJA DENGAN ENJOY...JANGAN LUPA BERDOA.

PTK THE FRONTIERS OF NEW TECHNOLOGY

Smile! You’re at the best WordPress.com site ever

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 139 pengikut lainnya.

%d bloggers like this: